Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

Автоматизированные системы помогают оценить качество медицинской помощи

14 мая состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили вопросы эксплуатации автоматизированной системы «Смертность», работу единой службы технической поддержки МИАЦ, данные оперативного мониторинга эксплуатации автоматизированных систем.

В совещании приняли участие и. о. главного консультанта  управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, начальник информационно-вычислительной службы Самарского областного клинического онкологического диспансера Вадим Черников, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали 55 лечебно-профилактических учреждений.

Заседание прошло под руководством директора МИАЦ, главного внештатного специалиста по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергея Сорокина и было посвящено вопросам функционирования в ЛПУ губернии автоматизированной системы «Смертность».

Об организации мониторинга смертности населения Самарской области рассказала ведущий специалист организационно-методического отдела МИАЦ Марина Буклешева. Социальная необходимость мониторирования показателей смертности и продолжительности жизни обусловлена тем, что эти показатели наиболее точно отражают состояние здоровья и используются в связи с этим для оценки результативности здравоохранения.

Ведением баз данных умерших с разных целевых позиций занимаются органы ЗАГС (регистрируя акты гражданского состояния), Самарастат (проводя статистическое наблюдение демографических процессов) и министерство здравоохранения Самарской области (с целью оценки состояния здоровья населения и качества оказания медицинской помощи).

База данных умерших министерства здравоохранения формируется на базе МИАЦ с помощью автоматизированной системы «Смертность», начиная с 1991 года.

Автоматизированная система МИАЦ позволяет осуществлять анализ показателей смертности населения административных территорий Самарской области, прикрепленного населения учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, и в отличие от систем ЗАГСа и Самарастата позволяет оценивать состояние здоровья отдельно взятого гражданина и качество оказанной ему медицинской помощи.

В настоящее время в России под руководством Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения планируется широкомасштабное межрегиональное эпидемиологическое исследование  преждевременной смертности населения по показателю потерянных лет потенциальной жизни, в котором примет участие и Самарская область. Для выполнения протокола исследования будут использованы все имеющиеся возможности региональных систем мониторинга смертности.

Созданию и развитию АС «Смертность» было посвящено выступление заместителя директора МИАЦ Василия Гурьева. В 2013 году программа получила дальнейшее развитие для проведения оперативного мониторинга и ретроспективного анализа данных. В частности, было разработано приложение для мгновенного доступа ЛПУ к общей базе данных, которое позволяет анализировать и сравнивать показатели разных лечебных учреждений. А в перспективе планируется модернизация модуля системы с тем, чтобы исключить трудности и ошибки при заполнении медицинской документации.

О качестве заполнения справок и свидетельств о смерти, наиболее часто встречающихся ошибках и трудностях на заседании рассказала ведущий специалист организационно-методического отдела МИАЦ Нина Горбунова, а начальник этого отдела Лариса Кведер подчеркнула, что по просьбе руководителей ЛПУ и по инициативе МИАЦ  центр уже провел в 2014 году три обучающих семинара по использованию автоматизированной системы «Смертность» и готов продолжить обучение медицинских работников по заявкам ЛПУ.

Сергей Сорокин: «Успешная работа информационных систем в здравоохранении зависит от четко налаженного взаимодействия IT-специалистов и медицинских работников. Именно на стыке такого плодотворного диалога и будет формироваться единое информационное пространство электронного здравоохранения».  

Людмила Молякова