Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

Поликлиника села Рождествено пополнилась новым автомобилем повышенной проходимости

Сегодня министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов совместно с главой Волжского района Евгением Макридиным посетили село Рождествено с рабочим визитом, где вручили медработникам новый автомобиль для оказания неотложной медицинской помощи.

Министр Михаил Ратманов передал ключи от нового автомобиля повышенной проходимости заведующему поликлиникой Владимиру Хапину.
- В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, для села Рождествено приобретен автомобиль повышенной проходимости на базе автомобиля УАЗ, - рассказал Михаил Ратмнаов, - Отделение обслуживает 8 населенных пунктов – более 4 тысяч жителей. Данный автомобиль предназначен для эвакуации пациентов с травмами, острыми жизнеугрожающими состояниями в осенне-зимний период, при отсутствии возможности эвакуации по реке Волга при плохих метеоусловиях в Жигулевскую больницу через территорию национального парка «Самарская Лука», а это порядка 40 километров. Надеюсь, что новый автомобиль позволит спасти нам еще больше жителей села. 
После руководитель ведомства пообщался с жителями села, рассказал о реализации национального проекта «Здравоохранение» и развитии медицины Волжского района и ответил на вопросы.
Также Михаил Ратманов посетил поликлинику, где ознакомился с работой передвижного рентген аппарата, которого ранее в учреждении не было. С августа этого года на аппарате выполнено более 50 исследований. В кабинете неотложной помощи руководитель ведомства пообщался с фельдшером Татьяной Погодиной, которая освоила работу на новом аппарате ЭКГ с дистанционной передачей данных в Самарский областной клинический кардиологический диспансер. Кроме того, министр ознакомился с работой экспресс-лаборатории, оснащение которой позволяет качественно провести необходимые исследования.
 Михаил Ратманов пообщался с почетным гражданином Волжского района Лидией Шалгомовой, которая на протяжении 45 лет работает терапевтом в селе Рождествено и поблагодарил ее за профессионализм, самоотверженный труд и помощь сельчанам.
После осмотра поликлиники Михаил Ратманов провел встречу с медицинскими работниками, на которой обсудили наболевшие вопросы в учреждении и реализацию национального проекта. Министр подчеркнул, что рассмотрит возможность оснащения поликлиники новым УЗИ аппаратом и направления молодого специалиста, трудоустроенного по программе «Земский доктор», на обучение по ультразвуковой диагностики, в том числе сосудов шеи.
После осмотра объектов здравоохранения Михаил Ратманов провел рабочее совещание с главой Волжского района Евгением Макридиным и и.о. сельского поселения Рождествено Василий Зенин, на котором глава района принял решение выделить денежные средства на приобретение необходимой мебели в поликлинику.
После руководитель ведомства посетил село Выползово, где ознакомился с работой нового ФАПа, открытого в конце 2018 года.