Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры

В этом году старшая медицинская сестра отделения профилактики Самарской городской клинической поликлиники №15 Наталья Каткасова участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», став победителем регионального этапа в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра».
 
Наталья Каткасова с детства мечтала о медицине. Закончила медицинское училище, а затем медицинский институт. С 1993 года работает медсестрой и этой профессии не изменяет вот уже почти 30 лет. «Границ в нашей профессии нет, - рассказывает Наталья Юрьевна, - нужно всю жизнь учиться, а постижение нового всегда затягивает».
Отделение профилактики специализируется на проведении диспансеризации, профилактике неинфекционных заболеваний. Это очень важное направление в здравоохранении: всегда легче предупредить болезнь, чем потом бороться с последствиями и осложнениями заболевания. На ее счету также десятки занятий школы бронхиальной астмы, которые Наталья Каткасова долгое время вела для пациентов.
Сегодня, в связи с коронавирусом, диспансеризация граждан на время приостановлена, но Наталья Юрьевна продолжает свою работу: у входа встречает пациентов, измеряя каждому температуру, информирует пациентов дистанционно, на какие симптомы нужно обращать особое внимание и когда следует сразу обращаться к врачу, вызывая на дом неотложку, а затем идет в радиоузел и рассказывает посетителям поликлиники об особенностях коронавируса, правилах поведения в быту и на улице, напоминает пациентам с другими заболеваниями, как укрепить иммунитет, сохранить здоровым свое сердце, эндокринную, дыхательную системы.
«На сегодняшний день медсестра – это не только исполнитель назначений врача, но и полноправный партнер доктора в лечебно-диагностическом процессе, - подчеркивает главная медсестра Самарской городской клинической поликлиники №15 Лариса Пудовинникова. – Медицинская сестра может принимать самостоятельные решения на своем уровне, вести профилактическое направление. Кроме того, наша поликлиника была одной из первых, кто открыл самостоятельный прием медицинской сестры, в ходе которого она более тесно общается с пациентом, может научить его правилам здорового образа жизни, методам самоконтроля при хронических заболеваниях, занимается выпиской препаратов по назначению врача, ведет обучающие школы по управлению своим заболеванием. По моему мнению, при совместной работе врача, медсестры и пациента можно успешно победить заболевание».
 Поздравляя коллег с профессиональным праздником, медицинские сестры Самарской городской клинической поликлиники №15 пожелали всем медицинским сестрам Самарской области крепкого здоровья, плодотворной работы, мудрости, выдержки и новых успехов в укреплении здоровья жителей губернии. 
Пресс-служба министерства здравоохранения