Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

На самарской фабрике сшили 1000 защитных комбинезонов для медиков региона

Защитные костюмы соответствуют всем необходимым требованиям для работы с особо опасными инфекциями и имеют регистрационные удостоверения. Сшили их на одной из самарских фабрик. Раньше учреждение специализировалось на пошиве формы для работников предприятий общепита. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции пришлось перепрофилироваться.

«Перед тем как запустить изделие в массовое производство мы проводили его тестирование в медучреждениях. Ткань выбрали по рекомендациям врачей. Это полиэфирное волокно с полиуретановым покрытием - оно предотвращает проникновение микробов», - отметила генеральный директор предприятия Руслана Сукаева.  Костюмы поставляются не только в больницы Самарской области. Заказы поступают со всей страны, в том числе из Сибири.
«Учитывая сложную ситуацию, мы увеличили производственные мощности. Выпускаем от 250 до 400 комбинезонов в сутки. Они могут использоваться неоднократно, при соответствующей обработке дезинфицирующими средствами. Костюмов требуется много и помимо того, что работаем на основной площадке, мы привлекаем подрядчиков в Самаре, Похвистнево, Тольятти и Алексеевке», - рассказали на фабрике.
Первую партию - 1000 защитных комбинезонов – доставили на  склад «Самарафармация». Сегодня костюмы уже начали развозить по  медучреждениям Самарской области. Их получат медики, которые непосредственно  работают с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией.
«Для нас важно, что изделия производятся в Самарской области, мы отдаем предпочтение местным производителям, - отметил  замминистра здравоохранения Самарской области Мерген Бадма-Гаряев, - Сокращается время их доставки до медицинских учреждений. Оперативность в нынешней ситуации играет большую роль. Фабрика находится в Самаре, это позволяет быстро корректировать объемы поставок в зависимости от нужд ковидных госпиталей региона».
Сегодня в регионе сформирован запас средств индивидуальной защиты. На складе в достаточном количестве есть одноразовые защитные костюмы, бахилы, медицинские маски, респираторы для медиков, которые работают в ковидных госпиталях непосредственно в «красной зоне». Также медучреждения закупают СИЗы самостоятельно.