Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

Самарских пациентов будут лечить по методикам ведущих мировых кардиологических клиник

Кардиологи Самарского областного клинического кардиологического диспансера прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Это  крупнейшая в мире кардиохирургическая клиника и научно-исследовательский центр в области кардиологии и кардиохирургии.
Изучение и применение передовых технологий диагностики и лечения кардиологических заболеваний входит в одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение»,  инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволяет снизить смертность населения, увеличить продолжительность жизни россиян, улучшить ее качество. Поэтому так важно осваивать современные методики терапии, постигать опыт коллег ведущих клиник страны и мира.
Делегация в составе шести врачей: взрослого и детского кардиологов, перфузиолога, анестезиолога и трасфузиолога  на днях вернулись с образовательно-практического курса в НИМЦ ССХ им. Бакулева (Москва). В Самару специалисты привезли новые методики ведения больных с анемией в кардиохирургии и интенсивной терапии (диагностика, эпидемиология, профилактика и лечение).
Анемии, как объясняет заведующая кабинетом трансфузионной терапии диспансера Раиса Кудралеева, весьма распространенное явление в кардиологической практике. Это в том числе скрытые и явные железодефицитные состояния разной степени тяжести, диагностированные ранее или выявленные на момент обращения за помощью к кардиологу. Они крайне осложняют течение операции и восстановительный период, поскольку нередко пациентам во время хирургического вмешательства требуется переливание донорской крови.
Во время обучения врачи, сопровождающие пациентов на догоспитальном, госпитальном и восстановительном периодах, получили новые знания в части диагностики, профилактики и лечения таких больных. Современные методы терапии, которые применяются в ведущих мировых клиниках, теперь доступны пациентам Самарского областного клинического кардиологического диспансера.