Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

Почти 135 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр

В настоящее время в Самарской области  диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр прошли  почти 135 тысяч человек, в том числе проводимой мобильными медицинскими бригадами —  более 2500 человек.
Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры являются важнейшим фактором достижения целей по снижению смертности населения в трудоспособном возрасте и повышению продолжительности жизни.
Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация гражданам в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.  Основная цель —  раннее (своевременное) выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также определение групп здоровья, группы диспансерного наблюдения и выработка рекомендаций для пациентов.
«Впервые было выявлено 89 случаев злокачественных новообразований, в том числе 20 случаев рака молочной железы из них 17 – в ранних стадиях, 16 случаев визуальных форм рака,  205 случаев сахарного диабета, 2636 случаев болезней системы кровообращения, 249 случаев болезней органов дыхания и 649 – органов пищеварения, — рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике Юрий Мальшин. — По результатам диспансеризации граждане с хроническими заболеваниями взяты на диспансерное наблюдение, направлены при наличии медицинских показаний  на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в том числе на осмотр врачом-онкологом при подозрении на онкологическое заболевание, на санаторно-курортное лечение, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».
Для работающих граждан предусмотрена работа поликлиник в вечернее время и в субботу. Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе.
Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале Госуслуги.