Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

Мобильные комплексы Сергиевского района активно проводят диспансеризацию жителей

В рамках проведения диспансеризации и профилактических осмотров осуществляются  выезды в села  Сергиевского района для проведения обследований жителей  в мобильном  флюорографическом комплексе и мобильном маммографе, поставленным по национальному проекту «Здравоохранение».
Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
Напомним, в 2020 году впервые в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в регион поступило 13 новых мобильных передвижных комплексов — 10 флюорографов и 3 маммографа. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал их в медучреждения 10 районов. Эти мобильные комплексы приближают профильную помощь к жителям отдаленных территорий,  а  медицинским работникам помогают  в более точной диагностике заболеваний, улучшении качества обслуживания пациентов. Сейчас мобильные комплексы оказывают диагностическую помощь жителям отдаленных сел региона.
«Полученные по нацпроекту больницей в 2020 году передвижные флюорограф и маммограф  выполняют важную роль в проведении профилактических осмотров и диспансеризации, — отметил главный врач Сергиевской ЦРБ Сергей Бородулин. – Он помогает организовать обследование сельчан по месту жительства. За апрель и часть мая проведены выезды комплексов в село Воротнее, поселки Кандабулак, Серноводск. На мобильном флюорографе обследование прошли 1476 человек. Мобильный маммограф посетили 185 жителей Сергиевска, Серноводска, Воротнее и поселка Кандабулак.  Данные обследования  имеют неоценимое значение для ранней диагностики онкопатологий молочных желез и выявления различных бронхолегочных патологий».