Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

Телемедицинские технологии повышают качество и доступность диагностической и лечебной помощи

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере внедрена и применяется система телемедицинских консультаций.
Цифровизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» — в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
«В рамках развития информационных и телекоммуникационных технологий в медицине проведение телемедицинских консультаций расширяет возможности амбулаторно-поликлинических служб, что обеспечивает большую доступность для населения современных методов диагностики, комплексной диагностической, консультативной, лечебной и профилактической помощи другим медицинским учреждениям. Такие консультации позволяют врачам получить второе мнение по исследованиям от специалистов областных и федеральных центров», — отметил главный врач онкологического диспансера, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
На сегодняшний день врачи консультативно-диагностической поликлиники Самарского областного клинического онкологического диспансера консультируют коллег из лечебных учреждений по всей Самарской области. В ходе телемедицинских консультаций в диспансере собирается консилиум врачей из ЛПУ и специалистов-онкологов. Цель консультации — выработка тактики ведения больных злокачественными новообразованиями, определение оптимального алгоритма уточняющей диагностики и лечения, а также экспертный пересмотр результатов диагностических исследований, выполненных в других лечебных учреждениях.
Телемедицинские консультации в онкодиспансере проходят как в «отложенном» режиме, так и в режиме реального времени с использованием видеоаппаратуры. «Отложенные» телеконсультации — это плановые телемедицинские консультации путём передачи медицинской информации на расстояние по телемедицинской сети. В эту систему включены все центральные районные больницы, а в качестве консультантов выступают  ведущие специалисты всех областных ЛПУ.
Консультация в режиме реального времени проводят с использованием широкополосных каналов связи и видеоаппаратуры. Различают плановые, экстренные видеоконсультации и видеоконсилиумы. Во всех этих случаях обеспечивается непосредственное общение между консультантом и лечащим врачом. Чаще всего такие консультации проводятся с участием больного.
Врачи Самарского онкологического диспансера не только сами разбирают случаи заболеваний пациентов из различных лечебных учреждений, но и отправляют результаты в ведущее онкологическое учреждение страны, где эксперты дают свое предварительное заключение.