Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

Онкодозор посетил Чапаевск

 На днях специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера посетили Чапаевскую центральную городскую больницу.
Борьба с онкологическими заболеваниями - это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.  Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.
В рамках выезда сотрудники организационно-методического отдела областного онкодиспансера  провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Сотрудники отделения паллиативной помощи онкологическим больным осуществили целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
В актовом зале Чапаевской ЦГБ заведующая отделением медицинской профилактики онкодиспансера Ольга Козлова провела лекцию для населения на тему предупреждения онкологических заболеваний. В ходе мероприятия все желающие получили красочные буклеты с полезной информацией по формированию здорового образа жизни, принципам рационального питания и профилактике онкологических заболеваний.
«Основными целями проведения подобных мероприятий являются повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях, привлечение внимания общества к важности предотвращения, выявления и лечения рака», - отметил главный врач, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
Для справки: За 2020 год в Чапаевске выявлено 273 случая злокачественных новообразований. На учете в Чапаевской ЦГБ состоит 1798 человек. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте стоит рак предстательной железы, на втором рак трахеи, бронхов, легкого и на третьем  - злокачественные новообразования кожи. У женщин на первом месте в структуре онкологических заболеваний стоит рак молочной железы, на втором месте  - злокачественные новообразования кожи и на третьем месте  - колоректальный рак.