Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Site search

Виртуальная справочная служба библиотеки

return

По поручению Губернатора Дмитрия Азарова открыт амбулаторный центр компьютерной томографии

Сегодня, 22 июля, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов и министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетили Самарскую городскую клиническую поликлинику №15 и осмотрели новый амбулаторный центр компьютерной томографии. 
Такой центр был открыт ООО «Медицинский лучевой центр» на базе поликлиники и запущен в эксплуатацию с 12 июля 2021 года. Там обследуют пациентов с подозрением на заболевания органов дыхания, а также тех, кто проходит лечение на дому. КТ-центр располагается в отдельно стоящем здании, где установлен современный аппарат компьютерной томографии, который обладает низкой лучевой нагрузкой и позволяет проводить исследования с высокой детализацией, выдерживает вес до 200 кг.
Как отметил Александр Фетисов, КТ-центр открыт в самом крупном районе Самары -  Промышленном. «Здесь используются современные технологии, это не только высокотехнологичное оборудование, но и опыт, полученный в непростой предыдущий период. Здесь выстроена оптимальная логистика работы с пациентами. Осенью, зимой прошлого года, в начале этого года росло число людей, нуждающихся в таких исследованиях, поэтому Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым была поставлена задача по обеспечению доступности и качества таких услуг. Мы нарастили число КТ-центров, открыв новые  на базе  государственных учреждений и в рамках государственно-частного партнерства, и мы очень признательны нашим партнерам за это», - подчеркнул он. 
По словам министра здравоохранения региона, основным предназначением КТ-центра является диагностика новой коронавирусной инфекции и углубленная диспансеризация пациентов, которые уже перенесли эту инфекцию. «Сейчас мы все чаще наблюдаем «пролонгированный» COVID-19 и постковидные симптомы, которые усугубляют хронические состояния. За неделю центр уже принял 45 пациентов, из них половина – первичные. Потоки разделены по времени: в первую половину дня на исследования направляются пациенты с острой симптоматикой, а во вторую – плановые пациенты», - сообщил Армен Бенян.
«КТ-центр работает в рамках системы обязательного медицинского страхования и все лечебные учреждения имеют возможность направить на данную услугу пациентов, в том числе направляем и мы», - добавила главный врач Самарской городской клинической поликлиники №15 Анна Дзюбайло.
Повышение доступности и качества медицинской помощи – часть Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей области. Ценность амбулаторной компьютерной томографии заключается и в том, что она позволяет разгрузить стационарное звено и службу скорой помощи. «Думаю, что этот опыт, который сейчас для нашей области является передовым, в ближайшее время мы будем тиражировать», - отметил министр.