Отдел, с целью исполнения приказа министерства здравоохранения Самарской области от 08.07.2024г. № 802 «О целевых показателях информатизации учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области, на 2024 год», в целях обеспечения своевременной реализации мероприятий и достижения установленных значений показателей регионального проекта Самарской области «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» курирует показатель: «Количество автоматизированных рабочих мест медицинских работников государственных медицинских организаций, подключенных к ведомственной защищенной сети передачи данных в сфере здравоохранения Самарской области».

Национальным проектом «Здравоохранение», паспорт которого был утвержден по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года, предусмотрена реализация федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ» (далее – «Единый цифровой контур»). Срок реализации: 2019-2024 г.

"Как правило, сентябрь и октябрь — активные месяцы массовой прививочной кампании. От момента прививки до момента появления антител проходит примерно две недели. Этот хороший уровень антител держится на протяжении 6-8 месяцев. Поэтому сейчас - благоприятное время, чтобы посетить пункт вакцинации и сделать прививку от гриппа, защитив себя на весь период традиционного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом. Напомню, прививка защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений"

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ, Олег Фатенков: Диспансеризация — это целый комплекс медицинских мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление различных заболеваний.

Об этом сообщил врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.