Самарские медики активно используют электронный сервис записи пациентов на консультативные приемы

26 марта  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили возможности  использования автоматизированной системы «Диспетчерский пункт», данные мониторинга работы информационных систем в ЛПУ, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ и др.

В совещании приняли участие главный консультант управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, начальник информационно-вычислительной службы Самарского областного клинического онкологического диспансера Вадим Черников, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали 95  лечебно-профилактических учреждений.

Заседание было посвящено вопросам функционирования в ЛПУ губернии автоматизированной системы «Диспетчерский пункт». Данная система позволяет врачам на местах самостоятельно записывать пациентов на консультации и  диагностические обследования в другие лечебные учреждения. На сегодняшний день 138 ЛПУ работают с этой системой и имеют возможность записывать пациентов на консультации в 17 медицинских организаций. По данным специалистов МИАЦ, в 2013 году через «Диспетчерский пункт» было выдано более 33 тыс. талонов, за январь-февраль 2014 года – уже более 11 тыс. талонов. Представители Самарского областного клинического онкологического диспансера и Самарской клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского рассказали о специфике работы с сервисом и внесли конкретные предложения по его усовершенствованию. Участники Информационного совета обсудили также сложности, возникающие при использовании данной системы. Специалисты МИАЦ, представители лечебных учреждений и разработчики наметили пути решения имеющихся проблем.

Кроме того, на заседании заместитель директора МИАЦ Татьяна Тяпухина представила данные мониторинга внедрения автоматизированных систем, установленных в ЛПУ в 2011-2013 гг. в рамках целевых программ. В частности, специалисты МИАЦ рассказали об использовании автоматизированных систем «Стационар», «Кадры медицинских учреждений», «Паспорт медицинского учреждения», регионального архива медицинских изображений и др. Особое внимание участники заседания уделили вопросам  функционирования телемедицинских пунктов. «Необходимо при использовании телемедицинских пунктов в ЛПУ не ограничиваться просто передачей снимков и данных, а также использовать их для визуальных консультаций пациентов», - отметил директор МИАЦ Сергей Сорокин. Специалисты МИАЦ также проинформировали участников заседания  о запуске пилотного проекта трехуровневого маммографического скрининга с использованием телемедицинских технологий в Сызранской ЦГБ.

Вероника Серебрянская