На приеме бригады врачей-специалистов из Самары побывали жители Борского района

Борский район посетили специалисты  из медицинских  учреждений Самары. Мультидисциплинарная бригада в составе кардиолога, невролога, эндокринолога проконсультировала жителей в поликлинике центральной районной больницы. На приеме побывали 40 пациентов.
Напомним, по поручению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна в регионе созданы мультидисциплинарные бригады  врачей, которые осуществляют  выезды в отдаленные районы с целью  повышения доступности  специализированной медицинской помощи пациентам.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.
«Выезды узких специалистов в отдаленные районы области — очень  важная поддержка  сельской медицины и наших пациентов, — отметил  и.о. главного врача Борской ЦРБ Олег Ежов. – Рекомендации врачей-специалистов помогают держать под контролем сложные заболевания, вести правильный образ жизни, снизить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, избежать инфаркта и инсульта, осложнений сахарного диабета».
Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом находятся под особым контролем врачей, им требуется постоянное диспансерное наблюдение.
«Организация подобных выездных приемов – весьма правильное и своевременное решение, которое позволяет не только приблизить специализированную помощь к пациентам, проживающим в отдаленных территориях, но и спасти не одну жизнь, — отметил заведующий стационаром Самарского областного клинического кардиологического диспансера  им. В.П. Полякова  Владимир Иванов.  —  В частности, только вчера за время работы в Борской ЦРБ двум пациентам с перенесенным инфарктом миокарда рекомендовано пройти коронарографию. Двоим пациентам со сложными нарушениями ритма в ближайшее время предстоит лечение в условиях стационара. Еще троим обратившимся с тяжелым течением артериальной гипертензии даны рекомендации по лечению, контролю артериального давления.  Кроме того, отмечу положительный опыт работы в составе мультидисциплинарной бригады в части возможности решения сочетанных проблем. Очень часто у наших пациентов присутствуют сопутствующие заболевания, а консилиум помогает врачам гораздо оперативнее принять решение».