В селе Петровка Борского района появятся новые условия для оказания медпомощи

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Петровка Борского района началось возведение офиса врача общей практики.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Так, в 2020 году в регионе возвели 32 фельдшерско-акушерских пункта и 2 офиса врача общей практики.
Возведение офиса врача общей практики в селе Петровка началось в августе 2021 года. На сегодняшний день подготовлено основание, выполняются работы по сборке металлокаркаса офиса врача общей практики.
«Действующий офис врача общей практики, где жители Петровки получают медицинскую помощь, находится в приспособленном помещении, — пояснила главный врач Борской центральной районной больницы Ольга Чуйкова.  —  В штате подразделения — врач и две медицинские сестры. Специалисты  для оказания помощи жителям по графику выезжают в соседние села — Языково, Васильевка, Подсолнечное, Новая Покровка.  Новый, возведенный офис врача общей практики позволит нам создать наиболее комфортные условия для работы медицинского персонала и приема пациентов».
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будут возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.