Главная / Новости / В Сызрани обсудили вопросы организации работы специализированных медицинских служб

Руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области  Вера Лиходедова посетила Сызрань с рабочим визитом. Совместно с главными внештатными специалистами  ведомства по онкологии и офтальмологии ознакомилась с условиями оказания медицинской помощи, обсудила вопросы развития медицинских служб в г.о. Сызрань.

На базе Сызранской центральной городской больницы   в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»  в 2020 году был  организован   центр амбулаторной онкологической помощи.  В этом специализированном   подразделении необходимые консультации специалистов  и обследования проходят жители Сызрани, а также г. Октябрьск,  Сызранского и Шигонского районов.  Руководитель управления министерства Вера Лиходедова совместно с  главным внештатным специалистом по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, главным врачом Самарского областного клинического онкологического диспансера Андреем Орловым и  главным врачом Сызранской ЦГБ  Дмитрием Савельевым ознакомились с работой центра, пообщались с медработниками и пациентами.  Как рассказал Андрей Орлов,  под наблюдением онкологов находятся  около 5000 пациентов. В этом году в ЦАОПЕ помощь получили уже  более  1600 человек, им выполнено свыше 1500 различных видов обследований (маммография, УЗИ, ФГС).
«В центре установлено и работает диагностическое оборудование экспертного класса для проведения первичной и уточняющей диагностики при  подозрении на онкологическое заболевание, - отметила Вера Лиходедова. - Осуществляется лекарственная противоопухолевая терапия. Но надо активнее использовать телемедицинские консультации, чтобы пациенты могли дистанционно проконсультироваться с экспертами из областного учреждения при необходимости. Это позволит пациентам получать специализированную помощь как можно ближе к месту их проживания».
Также  с участием главного внештатного специалиста по офтальмологии министерства здравоохранения Самарской области, главного  врача Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского Андрея Золотарева обсудили  вопрос  оказания медицинской помощи по профилю «офтальмология» жителям Сызрани. На данный момент офтальмологическое отделение больницы им. Т.И.Ерошевского  в Сызрани проводит консультативно-диагностический прием и оказывает амбулаторную помощь, не требующую госпитализации, а также неотложную офтальмологическую помощь в круглосуточном режиме. Планируется также возобновить оказание стационарной помощи для жителей города и близлежащих территорий  по профилю «офтальмология», данный вопрос прорабатывается специалистами.
Руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения региона Вера Лиходедова проконтролировала ход подготовки ЧКВ-центра. Напомним, в Сызрани продолжается подготовка центра чрескожного коронарного вмешательства на базе Сызранской центральной городской больницы. Это будет новое подразделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова, в котором жители Сызрани и близлежащих территорий будут получать всю необходимую специализированную медицинскую помощь.