Главная / Новости / Главный пульмонолог г.о. Тольятти Светлана Викторовна о мерах профилактики инфекционных заболеваний

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по пульмонологии г.о. Тольятти, заместитель главного врача по медицинской части Тольяттинской городской клинической
поликлиники №3 Светлана Викторовна Солдатова:

В условиях пандемии мы, представители медицинского сообщества, в очередной раз напоминаем о важности профилактических мероприятий. Если рост заболеваемости ОРВИ связан с сезонной циркуляцией вирусов, увеличение числа пациентов с новой коронавирусной инфекцией обусловлено прежде всего снижением коллективного иммунитета. Иммунитет, который сформировался у вакцинированных и переболевших людей за предыдущий период, снизился, и мы стали вновь уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией.

Значительно возросла нагрузка на специалистов амбулаторно-поликлинического звена, значительно увеличилось количество выездов мобильных бригад на дом к пациентам с ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, мы наблюдаем, что, несмотря на более легкое клиническое течение COVID-19, вызванное новыми штаммами инфекции, у лиц старших возрастных групп риск развития серьезных осложнений значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста, при равной вероятности контакта с вирусом.

Риск тяжело заболеть увеличивается в возрасте 50 лет и нарастает с каждым десятилетием. Самая уязвимая категория — люди в возрасте старше 80 лет. Дело не только в том, что у пожилых людей ослабленный иммунитет, но также в сопутствующих хронических заболеваниях. У большинства пациентов с тяжелым течением есть как минимум одно сопутствующее заболевание, в среднем — три.

Тяжелее всего переносят коронавирус пациенты с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом. Эти болезни обостряются на фоне COVID-19 и усугубляют течение инфекции. Именно у этой категории граждан чаще развиваются тяжелые осложнения — пневмонии, тромбоэмболии, инсульты, инфаркты, — которые нередко приводят к летальным исходам. В группе особого риска – лица, у которых срок предыдущей вакцинации превысил 6 месяцев.

Минимизировать возможные риски развития осложнений, особенно в группе населения старшей возрастной категории, помогут профилактические мероприятия:
— вакцинация и повторная вакцинация от COVID-19 каждые 6 месяцев;
— вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции;
— ношение маски в общественных местах;
— своевременное лечение имеющихся хронических заболеваний, поддержание их в состоянии компенсации;
— своевременное (при первых симптомах ОРВИ!) обращение к врачу.

Самолечение недопустимо! Прием лекарственных препаратов без назначения врача — по рекомендации знакомых — ухудшает состояние и приводит к потере времени, необходимого для оказания квалифицированной медицинской помощи!

При первых проявлениях простуды необходимо остаться дома и вызвать врача, обратившись в регистратуру поликлиники или по телефону 122.

Берегите себя и будьте здоровы!