Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Главный педиатр Самары: «Не следует откладывать начало проведения профилактических прививок или искусственно увеличивать интервал между ними»

Вакцинация — наиболее эффективный способ уберечь детей от инфекций, способных нанести серьезный вред здоровью и стать угрозой для жизни.
Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заместитель главного врача Самарской городской клинической поликлиники №15 Светлана Пыркова:
Главные прививки, необходимые с самого рождения для защиты ребенка от таких инфекционных заболеваний, как туберкулёз, полиомиелит, вирусный гепатит, дифтерия, столбняк, краснуха, корь, паротит, коклюш, пневмококковая и гемофильная инфекции, включены в Национальный календарь профилактических прививок. Он постоянно совершенствуется. Вакцины, включенные в Национальный календарь, бесплатны для наших маленьких пациентов.
Все заболевания, против которых рекомендуется проводить вакцинацию, крайне опасны и при осложненном течении могут представлять угрозу для жизни. Чем большему числу детей будет проведена вакцинация, тем ниже будут риски распространения болезней.
Иммунизация проводится как в поликлиниках, так и в школах, дошкольных учреждениях, в которых созданы все необходимые условия. Как правило, вакцинация не требует специальной подготовки, однако перед каждой прививкой ребенка должен осмотреть врач.
Вакцина представляет собой ослабленный вирус или микроб, который не способен вызвать само заболевание. Он инициирует в организме выработку продукции белков (антител), которые способны противостоять заболеванию и защитят ребёнка, если он будет инфицирован. Отечественные вакцины отвечают всем требованиям и защищают от заболеваний до 95% привитых. 
Соблюдение календаря профилактических прививок обеспечивает защиту от заболевания в максимально оптимальные сроки. Поэтому не следует откладывать начало проведения профилактических прививок или искусственно, без основания, увеличивать интервал между ними. 
Своевременно делайте необходимые профилактические прививки. Вакцинопрофилактика поможет Вам и Вашей семье оставаться здоровыми!