Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Жителям региона доступен предварительный заказ лекарственных препаратов по электронным рецептам

Жители Самарской области могут предварительно заказать (забронировать) лекарственные препараты в аптеках своего города по электронному рецепту. Новый функционал стал доступен для граждан в бесплатном мобильном приложении “Мой рецепт” от компании “Первый электронный рецепт” – партнера регионального проекта по внедрению электронных рецептов.
 
Электронный рецепт – это юридически значимый документ в электронной форме, современный аналог классического назначения на бумажном носителе.
Возможность получить электронный рецепт и приобрести по нему лекарственный препарат появилась у жителей Самарской области с 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». 
 
«Решение о применении на территории региона электронных рецептов наряду с традиционными бумажными было принято еще в конце 2020 года. В 2022 году в Самарской области совместно с партнерами запустили сервис, позволяющий пациентам получать назначения врача  в форме электронных рецептов и приобретать по ним лекарственные препараты в частных аптеках. Сервис доказал свое удобство и эффективность – электронные рецепты не теряются и не портятся, несут точную информацию, пациентам дают возможность легко найти аптеку, где им отпустят именно тот препарат, который выписал доктор. В планах на ближайшую перспективу – расширить практику выписки рецептов в рамках телемедицинских консультаций, а также включить в систему государственные аптеки и рецепты в рамках льготного лекарственного обеспечения», - рассказал заместитель министра – руководитель департамента информатизации и организационной деятельности министерства здравоохранения Самарской области Павел Золотарев. 
 
Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в виде электронного документа в медицинской информационной системе. Пациент, получающий электронное назначение, может получить к нему доступ с помощью мобильных приложений и интернет-порталов партнеров проекта. В настоящий момент бесплатно доступно мобильное приложение “Мой рецепт”, где можно увидеть свой электронный рецепт, а также карту аптечных пунктов города, в которых доступно для приобретения выписанное лекарство.   Новая услуга “Бронирование” в приложении “Мой рецепт” дает пациент возможность резервировать свой заказ из ассортимента выбранных аптек с последующим приобретением непосредственно в аптеке после push-уведомления о сборке заказа. Приобрести лекарства можно, показав QR-код заказа (электронного рецепта) из приложения “Мой рецепт” работнику аптеки.  
 
«Сервис электронного рецепта увеличивает доступность лекарственных препаратов, повышает качество оказания медицинских услуг, а руководству региона дает возможность получать прозрачную статистику оборота лекарственных средств.  Мы постоянно работаем над улучшением сервиса для всех участников цепочки: врачей, фармацевтов и пациентов. Для жителей городов и сел Самарской области теперь доступен удобный функционал бронирования лекарственных препаратов, благодаря которому можно выкупать заказ в любой удобной аптеке в благоприятное для пациента время. Электронный рецепт на лекарство всегда доступен под рукой - в мобильном приложении “Мой рецепт”, которое можно скачать бесплатно в Goggle Play и App store» , - отметил  управляющий директор ООО “Первый электронный рецепт” Кирилл Хромов.