Медработники в отдаленных селах Кошкинского района оказывают помощь жителям на новом автотранспорте

Всего в 2022 году подразделения центральной районной больницы пополнили 5 санитарных автомобилей на базе «Лада-Ларгус» и «Лада-Гранта».

«Эти машины незаменимы для организации работы мобильных бригад, которые выезжают к пациентам на дом, посещают людей старшего возраста для проведения вакцинации и диспансеризации, обслуживают маломобильных жителей, доставляют биоматериалы в лабораторию. При необходимости с их помощью мы также доставляем пациентов в офис врача общей практики или поликлинику для прохождения обследования», — пояснил главный врач Кошкинской центральной районной больницы Виталий Салманидин.

С начала года фельдшеры и врачи общей практики выполнили на новых машинах более 700 выездов к пациентам.

Благодаря национальному проекту в нескольких населенных пунктах Кошкинского района также обновлены условия оказания медицинской помощи. Отремонтированы офис врача общей практики в селе Новая Кармала и ФАП в соседнем населенном пункте — Старая Кармала, в 2021 году в селе Большая Романовка возведен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Таким образом, более 4300 жителей района получают медицинскую помощь в улучшенных условиях.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.