В поликлиниках региона организованы кабинеты для оказания психологической помощи

«В учреждениях психиатрического профиля, а также в женских консультациях, где уже продолжительное время работают медицинские психологи, накоплен опыт оказания психологической помощи нашим жителям. Для повышения доступности специализированной помощи и в соответствии с новыми федеральными рекомендациями дополнительно открыли 10 кабинетов медико-психологического консультирования на базе центральных районных больниц и городских поликлиник. Совместно с Самарским медицинским университетом проведена работа по подготовке специалистов. Расширение сети таких кабинетов продолжим и в следующем году», - рассказал руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

Кабинеты созданы в:
  • Кинель-Черкасской ЦРБ
  • Камышлинской ЦРБ
  • Богатовской ЦРБ
  • Кинельской ЦРБ
  • Ставропольской ЦРБ
  • Сызранской ЦГРБ
  • Поликлиниках №3,6,15 Самары
  • Поликлинике № 3 Тольятти

«На приём к медицинскому психологу в поликлиники можно записаться самостоятельно, а также попасть на консультацию по направлению от участкового врача или узкого специалиста. Психологическое консультирование будет организовано также амбулаторным пациентам, которые проходят медицинскую реабилитацию по разным профилям. Кроме того, пациенты с хроническими заболеваниями смогут получить помощь по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием или стрессовой ситуацией. В зоне нашего особого внимания и заботы – участники специальной военной операции и члены их семей», - подчеркнул Илья Сиротко.

По итогам приёма медицинский психолог для дальнейшего углубленного  обследования может направить пациента к психиатру или психотерапевту