Главная / Новости / Сохранить репродуктивное здоровье и снизить риски осложнений: самарские онкологи проводят высокоточные органосохраняющие операции пациенткам с новообразованиями

В структуре злокачественных новообразований у женщин 4-е место занимают новообразования матки. Как отмечают специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера, все чаще с этой патологией сталкиваются пациентки до 50 лет.

По итогам прошлого года врачи онкологического отделения (онкогинекология) онкодиспансера провели 1494 операции. В целях сохранения репродуктивного здоровья молодых женщин упор делается на проведении органосохраняющих операций. У пациенток, столкнувшихся с онкопатологией, есть надежда не только на выздоровление, но и сохранение репродуктивной функции.

Три месяца назад жительница Самары Любовь почувствовала уплотнение в области живота. Женщина сразу же обратилась в онкодиспансер и прошла обследование. Врачи диагностировали миому матки. Любовь перенесла операцию и сейчас восстанавливается.

«Чувствую себя удивительно хорошо, иду на поправку, — поделилась женщина. — Я очень благодарна специалистам. Все, начиная от младшего персонала, — на своем месте».

Средний возраст пациенток, обратившихся в отделение в течение последних 5 лет, — 60-64 года для женщин с новообразованиями тела матки, 40-44 года — с новообразованиями шейки матки.

«Мы отмечаем тенденцию к выявлению патологий шейки матки у пациенток более молодого возраста. Все актуальнее становится вопрос сохранения репродуктивного здоровья женщин, — отмечает заведующий отделением Владимир Щукин. — В данном случае мы выполнили удаление матки с сохранением яичников лапароскопическим доступом. Решение о дальнейшей тактике лечения будем предпринимать по результатам гистологического заключения. Лапароскопическое оборудование, которое мы используем, на порядок снижает риски послеоперационных и интраоперационных осложнений. Пациенты гораздо быстрее восстанавливаются».

Своевременно выявить заболевание и факторы риска поможет профилактическое обследование.

«Любое онкологическое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Поэтому напоминаем жительницам нашего региона о важности прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, — подчеркнул главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач областного онкодиспанера Андрей Орлов. — Посещение маммолога, гинеколога, проведение флюорографического исследования поможет заподозрить заболевание на ранней стадии, а зачастую и спасти жизнь. Благодаря реализации национального проекта "Здравоохранение" в нашем регионе открыто уже 8 центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году запланировано открытие 2 специализированных центров – в Самаре и Чапаевске. В ЦАОПе пациент с подозрением на онкопатологию сможет пройти весь спектр необходимых обследований у грамотных специалистов и на оборудовании экспертного класса в непосредственной близости от дома».

Борьба с онкологическими заболеваниями — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведётся активная работа по развитию системы здравоохранения, в том числе оснащению медучреждений современным оборудованием, повышению доступности медпомощи. Сегодня в регионе работают 8 центров амбулаторной онкологической помощи.