Общение, физическая активность, любимое дело: врач-психиатр – о профилактике болезни Альцгеймера

21 сентября - Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера.

О факторах риска, профилактике и доступных методах лечения болезни Альцгеймера рассказал главный внештатный специалист психиатр министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаил Шейфер:

«Болезнь Альцгеймера – это заболевание, которое вызывает дегенерацию клеток в головном мозге. Оно характеризуется неуклонным нарастанием расстройств памяти и высших мозговых функций, является причиной деменции.

Заболевание начинается незаметно, но неуклонно прогрессирует и формирует характерный комплекс нейропатологических, нейровизуальных и биохимических признаков.

В настоящее время нет лекарства от этой болезни, хотя существуют доступные методы лечения, которые облегчают симптомы и несколько замедляют развитие заболевания.

Ранняя стадия болезни часто остаётся незамеченной. Появившиеся симптомы пациенты и их близкие считают проявлениями возрастных изменений.

На что стоит обратить внимание?

• снижение памяти на текущие события, трудности в нахождении слов, припоминании имён
  • трудно сконцентрироваться во время разговора, чтения, просмотра фильма
  • затруднения в ориентации в знакомой местности
  • тревожно-депрессивные переживания, волнение значительно ухудшает память и внимание
  • личностные изменения – появляется склонность к подозрениям и конфликтам.

Именно на этой стадии очень важным является профилактика симптомов заболевания. Для этого следует обратиться к врачу-психиатру.

По мере прогрессирования болезни Альцгеймера симптомы становятся более явными, появляются трудности в повседневной жизни - формируется синдром деменции.

На поздней стадии болезни Альцгеймера человек полностью беспомощен.

Характерно:

• потеря ориентации в месте и времени
  • апатия и безучастность бесцельная двигательная активность (ходит из угла в угол,перекладывает вещи)
  • с трудом узнает близких
  • возможны вспышки речевой и физической агрессии
  • не может самостоятельно пользоваться простыми бытовыми предметами, одеться, поесть.

Факторы риска развития болезни Альцгеймера:

• пожилой и старческий возраст
  • болезнь Альцгеймера у кого-то из родственников
  • наличие АроЕ4 генотипа.

Также имеют значение:

• черепно-мозговые травмы в прошлом
  • заболевания щитовидной железы в анамнезе
  • поздний возраст матери при рождении ребёнка
  • предшествующие депрессивные эпизоды
  • низкий уровень образования
  • неконтролируемая артериальная гипертония в зрелом возрасте
  • сахарный диабет
  • гиперлипидемия
  • избыточный вес
  • гиподинамия
  • низкая интеллектуальная активность.

Для профилактики болезни Альцгеймера важно, чтобы пожилой человек общался, работал по мере сил, занимался любимым делом. Для сохранения памяти необходимы полноценный сон и двигательная активность - посильная физкультура, прогулки на свежем воздухе. Именно они создают условия для поддержания нейронного резерва и противодействуют прогрессированию деменции».