В колледжах региона проходят обучение более 8,5 тысяч будущих медработников

2 октября  — День среднего профессионального образования. Поздравляем педагогов и учащихся медицинских колледжей с праздником!

С этого года профессиональную подготовку средних медицинских работников в области осуществляют 5 учреждений:
Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной и его филиалы — Новокуйбышевский, Борский и Безенчукский,
Тольяттинский медицинский колледж и его филиалы — Кинель-Черкасский и Шенталинский,
Сызранский медико-гуманитарный колледж,
Губернский колледж г. Похвистнево,
«Самарский медицинский колледж «Реавиз», впервые принявший абитуриентов в сентябре.

Более 550 педагогов работают в этих   образовательных учреждениях.

«Мы отмечаем все больший интерес абитуриентов к медицинским специальностям. Из года в год увеличиваются контрольные цифры приема на подготовку специалистов со средним профессиональным медицинским образованием. В этом году они составили 1880 мест — на 175 больше, чем в 2022, — отметил врио  министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян. — Выражаю благодарность всем педагогам и наставникам, чья деятельность связана с подготовкой медицинских кадров для отрасли, учащимся желаю успехов в освоении выбранных профессий».

Успешной адаптации и закреплению молодых специалистов в системе здравоохранения способствует комплекс реализуемых в регионе мер социальной поддержки.