В Клиниках СамГМУ к Всемирному дню стомированных пациентов открылась выставка картин

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России состоялось открытие выставки картин «Стома - не приговор, а стимул к новой жизни».  Она приурочена к Всемирному дню стомированных пациентов, который отмечается 2 октября.

На выставке представлены творческие работы подопечного Автономной некоммерческой организации (АНО) «Стома Вместе» Николая Бутина. В 2022 году ему поставили диагноз «злокачественная опухоль» и в результате оперативного лечения вывели стому. С приходом болезни у Николая проявилась способность к живописи. Не имея ни образования, ни художественных навыков, Николай Бутин, начиная с конца 2022 года, написал около сотни картин. Его работы были представлены на двух именных экспозициях «Лицом к лицу» и «Своими глазами», а также на выставке Творческого союза художников России. Работы стали победителями на конкурсах «Мастер красок». На выставке в Клиниках СамГМУ представлены некоторые работы, которые доказывают, что стома – не приговор, а стимул к новой жизни.

Как отметила директор АНО «Стома Вместе» Татьяна Борисова, многие пациенты после операции на кишечнике или мочеточнике не имеют даже общего представления о том, как приспособиться к новым условиям, как жить с новым состоянием своего тела, как правильно ухаживать за стомой, чтобы не возникло осложнений. Некоторые стомированные испытывают стеснение и начинают замыкаться. Кто-то скрывает от близких, родственников и окружающих, кто-то увольняется с работы.

«Стома – это не приговор, а шанс на дальнейшую жизнь, – уверена Татьяна Борисова. - Стома избавляет от множества болезней, осложнений, а главное - дает возможность жить дальше. Не нужно стесняться стомы, пока она делает свое дело,  у людей появляется шанс продолжать заниматься тем, чем им хочется в этом мире. Сегодня мы хотим сказать спасибо всем стомированным за то, что они открыто говорят о наличии такой маленькой особенности, как стома. Чем больше мы говорим об этом, тем быстрее тема перестанет быть табуированной».

Главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков подчеркнул, что открытие выставки в стенах Клиник символично, ведь именно здесь зародилась школа колопроктологии под руководством профессора Александра Аминева.

“У нас единственное в Самарской области отделение колопроктологии, оно было создано первым в Советском Союзе, — говорит Николай Измалков. —  С тех пор самарская школа колопроктологии — серьезное и значимое направление нашей деятельности. Я очень впечатлен выставкой, потому что это такое свидетельство человеческого перерождения. Очень часто когда мы сталкиваемся с чем-то, кардинально меняющим нашу жизнь, мы теряем опору под ногами и возможность воспринимать мир в красках. Николай Валерьевич наоборот открыл в себе новые способности, о которых даже не подозревал. И они настолько проходят через душу и так эмоционально выражаются на холсте, что производят очень сильное впечатление. Пейзажные работы похожи на живые фотографии, как будто смотришь через окно на лес, на горы. Очень живо написаны портреты, передающие характер персонажа”.
Во время открытия экспозиции состоялась передача написанного Николаем Бутиным портрета Вячеслава Исаева — ученика профессора Александра Аминева, российского врача-хирурга, доктора медицинских наук, профессора кафедры и клиники госпитальной хирургии СамГМУ. Благодаря профессору Исаеву и основателям проекта — пациентам Клиник СамГМУ, — в 2012 году появился проект «Стома Вместе». В 2021 он преобразовался в АНО содействия социальной адаптации личности «Стома Вместе». В рамках проекта волонтеры организации помогли людям из 60 регионов и семи стран.

“Вячеслав Романович Исаев внес очень большой вклад в развитие школы колопроктологии, — сказал врио первого  заместителя министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. — Мне посчастливилось учиться у него, он был энтузиастом своего дела. Хотя это направление не всегда было широко распространено, Вячеслав Романович вложил в него душу”.

Выставка картин будет работать до 6 октября с 8.00 до 17.00 по адресу: пр. Карла Маркса, 165б, 2 этаж.