"Социально-психологическая адаптация, формирование идеалов и ответственности": в медучреждениях региона создана система наставничества

Наставничество - обеспечение профессионального развития и адаптация квалифицированных кадров. Оно направлено на устранение дефицита компетенций обучающихся и медработников, внедрение новых медицинских и цифровых технологий, организационную и социально-психологическую адаптацию, а также формирование идеалов и ответственности.

"Сегодня в 95 % государственных медицинских учреждений Самарской области реализуется система наставничества. 420 врачей и 609 средних медицинских работников являются наставниками. Более 1500 специалистов закреплены за наставниками", - рассказал врио заместителя министра здравоохранения Самарской области Денис Бутолин.

Портрет типового наставника в медучреждениях региона:
 Медицинский работник - женщина, занимающая руководящую должность со стажем работы более 15 лет.

Выделяют 7 моделей наставничества:

• молодые специалисты
  • медицинские работники старшего возраста
  • медицинские работники с длительным перерывом в работе
  • медицинские работники, сменившие направление деятельности
  • медицинские работники, сменившие медицинские организации
  • медицинские работники, перешедшие в другое структурное подразделение
  • внемедицинские работники, в случае потребности.

"Наиболее актуальное направление - наставничество молодых специалистов, ординаторов и медработников, проходящих профессиональную переподготовку. Совместно с институтом профессионального образования готовим изменения в действующие методические рекомендации", - отметил Денис Бутолин