Главная / Новости / Забота о ментальном здоровье, профилактика депрессии и психосоциального стресса: в новых кабинетах медико-психологического консультирования помощь получили около 2200 пациентов

В Самарской области развивается служба по медико-психологическому консультированию населения.  При поликлиниках в  Самаре, Тольятти, Сызрани и 5 муниципальных районах летом  дополнительно открыли  10 кабинетов медико-психологического консультирования. Прием пациентов в таких кабинетах ведут специалисты с высшим профессиональным образованием по специальности «Клиническая психология»  или с высшим профессиональным (психологическим) образованием и профессиональной переподготовкой по специальности «Клиническая психология».

За период работы около 2200 пациентов посетили такие кабинеты.

Психологическое консультирование могут пройти

•  члены семей участников СВО
  •  пациенты с хроническими заболеваниями
  • амбулаторные пациенты, которые проходят медицинскую реабилитацию по разным профилям.

На приём к медицинскому психологу в поликлиники можно записаться самостоятельно, а также пройти  консультацию по направлению от участкового врача или узкого специалиста.

Медицинские психологи ведут работу с населением по  вопросам заботы о ментальном здоровье, консультируют и направляют пациентов на ведение здорового образа жизни. А также обозначает  важность таких составляющих психического здоровья как:

• регулярная физическая нагрузка
  • сбалансированное питание
  •   здоровый сон
  •   рациональный и адекватный режим труда и отдыха
  •  повышение стрессоустойчивости
  •  увлечения и хобби, доставляющие радость и удовольствие" .