«Помогает предупредить серьёзные проблемы со здоровьем - своим и окружающих»: врач-рентгенолог напомнила о роли флюорографии

Заболевания органов грудной клетки, обнаруженные на ранней стадии, успешнее поддаются лечению.

«В Самарской области в последние годы значительно вырос охват населения профосмотрами, в том числе охват флюорографическим обследованием. Наш регион входит в десятку лидеров в стране по охвату населения массовыми обследованиями. В результате туберкулез стал чаще выявляться именно в ходе профилактических осмотров. Если в 2012 году при профосмотре было выявлено 61,1% заболевших туберкулезом, то в 2022 году – 80,4%»,- рассказала врач-рентгенолог Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова Рамиля Ахметова.

Человек, заболевший туберкулёзом, длительное время не ощущает выраженных симптомов болезни, но уже может быть эпидемиологически опасен для окружающих. При разговоре, кашле, чихании он выделяет микобактерии туберкулёза и за год может заразить 10-12 человек в своём окружении.

«Для активного выявления туберкулеза у взрослых основным методом является флюорографическое обследование. Пожилые, беременные женщины, новорождённые дети - в группе риска тяжелого течения туберкулеза. Чтобы защитить их, обязательно проходите профосмотры. Уделите всего несколько минут в году, чтобы пройти флюорографическое обследование - это поможет предупредить серьёзные проблемы со здоровьем своим и окружающих!», - напомнила врач.

Подробнее о профилактике туберкулеза читайте в наших карточках