Сахарный диабет может вызвать поражение сетчатки глаза

Для предупреждения опасного осложнения пациентам необходимо соблюдать рекомендации по контролю показателей состояния здоровья и проходить профилактические осмотры у врача-офтальмолога.
Диабетическая ретинопатия - позднее микрососудистое осложнение сахарного диабета у пациентов с длительным течением заболевания. При отсутствии адекватного лечения оно приводит к слабовидению, необратимой слепоте и инвалидизации.

«Если патологию обнаружить на ранней стадии и провести лазерное лечение, то можно гарантировать, что в тяжелую форму заболевание не перейдет. Благодаря комплексному подходу нам удалось добиться резкого снижения запущенных форм диабетической ретинопатии», - рассказала заведующая офтальмоэндокринологического отделения Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского Альфия Исхакова.

Офтальмоэндокринологическое отделение больницы имени Ерошевского специализируется на диагностике, определении тактики ведения и лазерном лечении диабетической ретинопатии с последующим динамическим наблюдением пациента. За 10 лет работы отделения было осмотрено более 100 000 пациентов с сахарным диабетом, проведено более 50 000 лазерных вмешательств.

В отделении пациенты получают консультацию, диагностическую помощь и лечение по направлению лечащего врача. Пациентам, у которых есть изменения, выявлена 2 и 3 стадия ретинопатии, проводят специализированное лечение.

Часто диабетическая ретинопатия протекает бессимптомно для пациента, даже при самых выраженных и тяжелых изменениях на глазном дне.
«Только своевременная диагностика и лечение на ранних стадиях диабетической ретинопатии лежат в основе профилактики слепоты при сахарном диабете»,– отметила врач.

Профилактические рекомендации пациентам:

• Поддерживайте целевые показатели глюкозы крови, холестерина и артериального давления.
  • Регулярно проходите осмотр и обследование у Вашего терапевта/эндокринолога.
  • Не реже одного раза в год посещайте офтальмолога, чтобы вовремя выявить изменения сетчатки.
  • Если есть минимальные изменения со стороны глазного дна, то посещение врача-офтальмолога рекомендовано один раз в полгода.