Стационарные отделения, кабинеты в поликлиниках и выездные бригады: в регионе работает служба паллиативной помощи

На днях врио министра здравоохранения Армен Бенян посетил АНО «Самарский хоспис» совместно с руководителем управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний Эллой Малютиной и руководителем благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольгой Шелест.

Специалисты хосписа более 25 лет заботятся о пациентах с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями под руководством главного внештатного специалиста по обезболивающей терапии в паллиативной помощи министерства здравоохранения Самарской области Ольги Осетровой.

В здании на улице Энтузиастов в Самаре — 4 палаты, оснащенные всем необходимым для комфортного пребывания пациента и его семьи. Помощь на дому круглосуточно оказывают выездные бригады.

«Близкие могут оставаться рядом в любое время. Уход за пациентами осуществляют наши сотрудники, — рассказала Ольга Осетрова. — Палаты — одноместные, небольшие, но есть все, что нужно для приватного, комфортного времяпрепровождения. По-домашнему и сердечно».

Армен Бенян обсудил с Ольгой Осетровой вопросы взаимодействия АНО и лечебных учреждений, обеспечения жителей медицинскими изделиями и перспективы создания новых условий для оказания комплексной паллиативной помощи.

«Безусловно, паллиативная медицина — это в первую очередь не технологии, а отношение к больному и его близким. Здесь работает душа. И коллектив Самарского хосписа с достоинством и полной самоотдачей несет эту благородную миссию, — отметил руководитель ведомства. — В структуру оказания паллиативной помощи в Самарской области включены многопрофильные больницы, амбулаторное звено и выездная служба. Развернуты 3 респираторных центра для оказания помощи людям, нуждающимся в респираторной поддержке, в том числе на дому. Прорабатываем вопросы для улучшения условий оказания помощи нашим паллиативным пациентам».

В этом году в учреждениях Самарской области получили необходимую помощь более 27 тысяч жителей, столкнувшиеся с опасными для жизни состояниями. Бригады патронажной службы выезжают к пациентам для коррекции хронического болевого синдрома, обучения родственников навыкам ухода, проведения медицинских манипуляций на дому — обработки пролежней, установки назогастрального зонда, замены стом.

Ежегодно взрослые и дети обеспечиваются лекарственными препаратами для обезболивания и медицинскими изделиями. До конца года для организации работы паллиативной службы и повышения качества жизни пациентов планируется оснастить медизделиями 42 медицинских подразделения, оказывающие специализированную паллиативную медицинскую помощь.