«Твое здоровье – твоя ответственность»: Самара приняла участие в проекте для снижения рисков развития резистентности к антибиотикам

В 5 городах России - Воронеж, Самара, Омск, Марий Эл и Тверь - был реализован информационный проект «Антибиотик – надежное оружие, если цель бактериальная инфекция».

Антибиотики широко применяются в здравоохранении, спасая человеческие жизни. В то же время, всё чаще специалисты сталкиваются с недостаточной эффективностью препаратов. Болезни, вызываемые резистентными к антибиотикам бактериями, протекают намного тяжелее и хуже поддаются лечению.

«Основная причина роста устойчивости бактерий - чрезмерное и неправильное применение антибиотиков при лечении различных заболеваний. Типичным примером является неоправданное назначение антибиотиков при респираторных инфекциях, которые в большинстве случаев вызываются вирусами. На вирусы, как известно, антибиотики не действуют. Еще более рискованно самолечение антибиотиками, или их прием «по совету друга»», - рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец. - В проекте «Антибиотик – надежное оружие, если цель бактериальная инфекция» участвовали 16 медицинских учреждений Самары. Координировали проект совместно с главным внештатным специалистом-пульмонологом министерства здравоохранения в ПФО, заведующим кафедрой СамГМУ, профессором Александром Викторовичем Жестковым. Сотрудники СамГМУ и Центра общественного здоровья провели более 30 образовательных мероприятий для врачей, распространили более 23000 листовок для населения, в медицинскую практику было внедрено использование экспресс-тестов для определения стрептококковой инфекции».

В результате удалось не только повысить уровень знаний врачей и населения об антибиотиках, но и улучшить практику их применения при острых респираторных инфекциях в амбулаторных условиях, дифференциальную диагностику респираторных заболеваний.

Специалисты напоминают основные правила применения антибиотиков:
применяйте антибиотики только по назначению врача – только врач решает вопрос, нужны антибиотики или нет, взвешивает риск/пользу, выбирает наиболее эффективный препарат, определяет конкретный режим приема
строго соблюдайте рекомендации, которые дал врач – доза, кратность, длительность приема, сочетание с другими препаратами.
не оставляйте антибиотики “про запас”, не передавайте их друзьям и знакомым. Одинаковая инфекция у разных людей может лечиться по-разному, два эпизода одной и той же инфекции у одного человека могут лечиться разными антибиотиками.

Данная группа препаратов назначается и отпускается в аптеках по рецепту врача.