Жители региона могут пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию по месту работы

Этой осенью  у  работающих жителей Самарской области  появилась новая возможность:  теперь  пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию они могут не только в своей поликлинике, но и по месту работы. Позаботиться о здоровье своих сотрудников могут работодатели в рамках взаимодействия с  учреждением  амбулаторного звена.

«В Самарской области и ранее активно использовались выездные формы работы по проведению диспансеризации.  В этом году в рамках выездных акций   свое здоровье проверили более 100 тысяч жителей. Сегодня такие возможности расширились.  Для работодателей возможны две  формы взаимодействия при проведении профилактических мероприятий для сотрудников. Первая  -  организация диспансеризации   на  площадке предприятия силами выездных медицинских бригад поликлиник. Вторая -  организация диспансеризации   в поликлиниках, расположенных  в непосредственной близости к предприятию. Все это   позволяет обеспечить наибольший охват профилактическими мероприятиями с минимальным отвлечением работников от производственного процесса», - рассказал врио первого заместителя  министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Также обследования и консультации помогут своевременно выявить  и предупредить  осложнения, обострения уже имеющегося заболевания. Всего профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли почти 1,2 миллиона жителей  Самарской области.

По итогам диспансеризации выявлены:
  • свыше 30000 случаев болезней системы кровообращения
  • 1925 случаев злокачественных новообразований
  • 3177 случаев  сахарного диабета
  • 4526 случаев хронических заболеваний органов дыхания
  • 6942 случаев   заболеваний  органов пищеварения .

Напоминаем, профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию профилактической медицины.