Главная / Ремонт отделения, новый автомобиль и медтехника: благодаря нацпроекту в селе Четырла улучшены условия оказания медпомощи

Отремонтированы фасад и кровля здания, заменены инженерные коммуникации — системы отопления, электроснабжения, пожарной сигнализации. Обновлен интерьер, над кабинетами установлены навигационные указатели.

Оказывать помощь маломобильным жителям и людям старшего возраста помогает автомобиль, поставленный в подразделение по нацпроекту.

«Каждый день выезжаем для оказания неотложной помощи, профилактических осмотров, доставки лекарств и забора биоматериала — на дому и в фельдшерско-акушерских пунктах. Берем с собой новый портативный аппарат ЭКГ. Он очень удобен для оказания неотложной помощи и проведения диспансеризации. Пациентам с хроническими заболеваниями регулярно доставляем лекарства. И жителям удобнее получать препараты, и мы спокойны, — рассказала врач общей практики Ирина Афанасьева. — Кроме того, машина оснащена носилками. В случае необходимости доставляем больных на обследование в ЦРБ».

В этом году в Шенталинском районе обновлены несколько объектов здравоохранения. Капитальный ремонт выполнен также в офисе врача общей практики села Багана. В рамках опережающего финансирования обновляется взрослая поликлиника в селе Шентала. Возведен новый ФАП в селе Аксаково. В планах на следующий год – капитальный ремонт еще одного ОВОПа.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.

Напомним, в этом году в медучреждения региона поставлен 131 автомобиль для оказания неотложной помощи.