Главная / Новости / Нацпроект создаёт условия для эффективной профилактической работы

Нацпроект создаёт условия для эффективной профилактической работы

Врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил с рабочим визитом Борскую центральную районную больницу. Совместно с главным врачом Николаем Пастуховым руководитель ведомства проконтролировал работу обновленной взрослой поликлиники и пообщался с медицинскими работниками и пациентами.

Армен Бенян обсудил с врачами поликлиники вопросы цифровизации здравоохранения, включая работу в Единой медицинской информационно-аналитической системе,  организацию профилактических мероприятий, медицинского сопровождения участников СВО и членов их семей, а также  меры социальной поддержки для новых специалистов больницы.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение»  развивается инфраструктура больницы,   создаются новые условия для медработников и пациентов. Так,  за последние годы в Борском районе:

• проведен  капитальный ремонт взрослой поликлиники
  • возведены 5 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов и офиса врачей общей практики
  • автопарк пополнился 4  новыми  машинами неотложной медицинской помощи
  • поставлено  новое оборудование — флюорограф, маммограф, эндоскопическое и другое оборудование.

«Национальный проект «Здравоохранение»,  который реализуется в стране по решению Президента Владимира Владимировича Путина, помогает  поэтапно и  масштабно улучшать медицинскую инфраструктуру  первичного звена здравоохранения.  В Самарской области только за 2023 год  возвели более 30 объектов здравоохранения, капитально отремонтировали 62 подразделения, в учреждения  поставили свыше 550 единиц медицинской техники и 131 автомобиль для оказания неотложной медпомощи.  Новые условия, современное оборудование, цифровые решения призваны делать медицинскую помощь на местах доступной и  более эффективной и прежде всего — в вопросах профилактики, раннего  выявления хронических  заболеваний, заботы о репродуктивном здоровье и будущем наших жителей.  В этом году мы значительно увеличили  общие планы по диспансеризации. За год профилактическими мероприятиями  должны охватить почти 2,2 миллиона жителей Самарской области.   Показатели  доведены до каждого учреждения  здравоохранения, и сегодня задача медработников  первичного звена — максимально включиться в  процессы, проводить проактивную работу с жителями по сбережению  здоровья и  предупреждению  рисков заболеваний в рамках  диспансеризации», - отметил Армен Бенян.