Главная / Новости / Новый интерьер и бережливые технологии: жители Октябрьского района наблюдаются в обновленной поликлинике

В преддверии Нового года в Самаре открылась обновленная поликлиника на улице Мичурина — отделение городской больницы №4. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» здесь выполнен ремонт и внедрены принципы бережливого производства.

В поликлинике созданы комфортные современные условия для пациентов и медработников.

«Полностью преобразился первый этаж – регистратура, гардероб, аптека, кабинеты функциональной диагностики и узких специалистов. Входная группа отремонтирована в соответствии с принципами доступной среды, – рассказала заместитель главного врача городской больницы №4 Мария Лобова. — Обновили мебель, установили навигацию, развернули комфортную зону ожидания приема».

Методы бережливого производства позволят усовершенствовать организацию медицинской помощи, расширить охват пациентов диспансеризацией и профилактическими осмотрами.

Напомним, развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента Владимира Путина.

В регионе реализуется проект по внедрению новой модели медицинской организации, основанной на принципах бережливого производства. Они направлены на создание новых условий для оказания медицинской помощи, рациональное использование площадей, благоустройство холлов и кабинетов, сокращение очередей с помощью информатизации и внедрения электронного документооборота.

С 2018 года к новому стандарту приведены 18 поликлиник областной столицы.