Проект для молодоженов и диспансеризация: в регионе реализуются мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья жителей

«С июля 2023 года министерство здравоохранения  совместно с Управлением ЗАГСа по Самарской области  реализует региональный проект, направленный на диагностику  и сохранение  репродуктивного здоровья молодоженов. За этот период специальные сертификаты получили почти 8500 пар. Данный документ дает право бесплатно пройти комплексное обследование  репродуктивной системы, выявить факторы риска бесплодия и определить возможность зачатия и рождения детей, назначить необходимое лечение», - рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Молодым семьям на церемониях бракосочетания в органах ЗАГС вручается сертификат на бесплатную диагностику. По нему супруги от 18 до 45 лет могут получить консультации специалистов  и пройти медицинское обследование по показаниям в своей поликлинике.

«С этого года на федеральном уровне введены  новые виды диспансеризации. Это оценка репродуктивного здоровья  мужчин и женщин  репродуктивного возраста.  В рамках  диспансеризации  будем   выявлять состояния и заболевания, способные негативно повлиять на беременность и ее течение,  на роды и послеродовой период, а также факторы риска их развития.  В 2024 году, объявленном Президентом страны  Годом семьи, мы продолжим реализацию мероприятий, направленных  на благополучие и будущее семей, сбережение здоровья родителей и малышей.  В центре нашего внимания -   развитие медицинской инфраструктуры и  внедрение технологий, которые помогают  при проблемах со здоровьем, препятствующих рождению детей. В планах  обеспечение перинатальных центров самым современным оборудованием,  постоянный мониторинг беременных женщин, повышение эффективности лечения пар с бесплодием», - отметил руководитель ведомства.

Специалисты подчёркивают, если пара не планирует в ближайшем будущем стать родителями, то профилактическое  обследование не теряет своей важности. В случае выявления проблемы нужно время на ее устранение и восстановление организма.

Напомним, профилактике заболеваний и поддержке репродуктивного здоровья уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются  по решению Президента России Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию профилактической медицины.