Безопасные выходные с ребенком

Выходные – отличный повод для активного отдыха
и развлечений, но не стоит забывать о безопасности и здоровье ребенка. Об этом рассказывает главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, главный врач Тольяттинской городской детской клинической больницы Светлана Гаршина:

«Придерживайтесь привычного режима дня. Время, когда ребенок ложится спать, кушает, гуляет, должно оставаться таким же, как и в учебные дни, возможны лишь незначительные отклонения.
 Соблюдайте режим питания. Не нагружайте организм жирной пищей, газированными напитками и сладостями. Это поможет избежать обострений аллергии и заболеваний ЖКТ.
Контролируйте время, которое ребенок проводит за компьютером, телевизором и гаджетами – не более 1 часа в день.
 В период распространения ОРВИ минимизируйте посещение общественных мест, отдавайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе с учетом погодных условий.
Обеспечьте безопасность ребенка во время активного зимнего отдыха:
для катания на санках и лыжах выбирайте проверенные безопасные трассы и склоны, удаленные от проезжей части
убедитесь в исправности спортивного снаряжения, проведите с ребенком инструктаж - как вести себя во время катания со снаряжением, как избежать травм.
проверьте себя – знаете ли вы, как оказать первую медицинскую помощь при травмах
контролируйте длительность прогулок, избегайте переохлаждения.

Для сохранения здоровья всегда соблюдайте простые правила гигиены, чаще мойте руки или используйте дезинфицирующие средства, обязательно проветривайте помещение, носите маски в общественных местах».