Как провести первые весенние праздники с пользой для здоровья?

Советы главного врача Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Муравца:

"Многие люди чувствуют себя сейчас несмотря на весеннее солнце и более теплую погоду не очень хорошо. Этого не стоит пугаться. Любое межсезонье требует дополнительной энергии, витаминов, микроэлементов для адаптации организма к новым условиям.

Как на выходных восстановить организм на принципах ЗОЖ?

1. Нормализуйте режим сна и бодрствования.
Спать необходимо не менее 7 часов, а главное, ложиться - не позже 23.00. Это важно для нервной системы, нормализации уровней гормонов и даже для снижения веса.
  1. Питайтесь полноценно и разнообразно.
Важно ограничить все быстрые углеводы (сахар, кондитерские изделия, сладкие напитки), соль (не более 5 г в день), а увеличить потребление овощей и фруктов не менее 400 граммов в день.
  1. Обязательно гуляйте примерно час в день в светлое время суток.
  2. Занимайтесь физкультурой умеренной интенсивности.​​​​​​​ В неделю уделяйте физической активности не менее 150 минут.
  3.  Исключите курение и алкоголь. У организма сейчас нет дополнительных ресурсов для нейтрализации этих ядов.
  4. ​​​​​​​ Не начинайте закаливание прямо сейчас. Лучше подождать до лета. Но если вы давно практикуете закаливающие процедуры, то можете продолжать с соблюдением всех правил".