Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Правила здоровой беременности: врач - о простых правилах про здоровье женщины и будущего малыша

Заведующий родильным домом Самарской городской больницы № 10, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Никаноров:

"Правила подготовки к здоровой беременности:
 
  1. Обязательно проходите диспансеризацию и профилактические осмотры. Это позволит выявить возможные заболевания и вылечить их до наступления беременности. Важно держать «руку на пульсе» и знать все о своем здоровье и о здоровье партнера.
  2. За 3 месяца до зачатия начните принимать витамины для беременных. Фолиевая кислота в таких витаминах помогает предотвратить врожденные дефекты плода. Также очень полезно будет начать укреплять иммунитет. Посоветуйтесь с врачом и начните принимать витамины, например, йод, витамин D и железо.
  3.  Исключите вредные привычки. Самый лучший вариант - отказаться от табака и алкоголя минимум за 3 месяца до беременности, чтобы вывести из организма токсины.
  4. Здоровый образ жизни – ваш лучший друг! Больше гуляйте на свежем воздухе, делайте ежедневную зарядку, уделяя особое внимание мышцам брюшного пресса и спины.
В период беременности женщина несет ответственность не только за себя, но и за ребенка.
Каждый день на протяжении всей беременности женщине нужно быть внимательной к образу жизни, следить за каждым аспектом развития ребенка.
 
  • Беременным женщинам необходимо регулярно посещать врача-акушера-гинеколога для контроля течения беременности.
  • Для беременной женщины недопустимы курение и алкоголь. Помните, что даже малые дозы табака и алкоголя очень вредны и могут спровоцировать прерывание беременности.
  • ​​​​​​​Необходимо правильно питаться. Все необходимые вещества ребенок получает через кровь матери, поэтому правильный рацион питания беременной – это основа здорового развития плода. Питание должно быть разнообразным и состоять из натуральных продуктов: белковая пища, витамины, молочные продукты, рыба, много овощей и фруктов – все это основные составляющие рациона беременной женщины. Постарайтесь отказаться от сырых продуктов (суши, роллы, сырое мясо) и ограничить потребление сладкого, соленого, жареного и мучного.
  • Умеренные физические нагрузки избавляют от многих проблем, характерных для этого периода, например, отеков ног и плохого сна.​​​​​​​
Благодаря регулярной, но умеренной физической активности, поддерживается достаточно высокий уровень энергии. Спорт подготавливает женщину к предстоящим родам. Многие мамы, которые занимались физкультурой во время беременности, гораздо быстрее приходили в форму после родов. Хорошими вариантами для беременных женщин являются йога, плавание, ходьба".