Врач-психиатр-нарколог: "У женщин привыкание к алкоголю и зависимость от спиртного развиваются намного быстрее, чем у мужчин"

Среди пациентов, состоящих на диспансерном учёте с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», - примерно 25% женщин.

В чем особенности алкогольной зависимости у женщин?

К каким последствиям приводит систематическое употребление алкоголя?

Почему позднее обращение за медпомощью затрудняет процесс лечения?

Рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог Эмма Рогова:

«У женщин привыкание к алкоголю и зависимость от спиртного развиваются намного быстрее, чем у мужчин. Для обретения стойкой алкогольной зависимости достаточно 5 лет.

Для женщин, систематически употребляющих спиртные напитки, характерны аффективные расстройства, нарушение сна и развитие депрессии.

Выделены наиболее общие черты женского алкоголизма:
  • обычно женщина в начале злоупотребления алкоголем предпочитает спиртные напитки меньшей крепости и в меньших дозах
  • для женщин характерно злокачественное течение алкоголизма – быстрое формирование заболевания, ранние психозы и деградация личности
  • характерна манера употреблять алкоголь, скрывая от семьи и окружающих свою зависимость.

Регулярное злоупотребление алкоголем у женщин может привести к развитию:

• болезней печени (печеночная недостаточность, гепатит, цирроз печени)
  • снижению иммунитета
  • онкологическим заболеваниям
  • патологиям сердечно-сосудистой системы (кардиомиопатия, ассоциированная с артериальной гипертензией и нарушениями ритма проводящей системы сердца)
  • повышенному риску заражения гепатитом С, ВИЧ, а также инфекциями, передающимися половым путём
  • нарушениям менструального цикла, раннему климаксу
  • психоневрологическим расстройствам, потере когнитивных (высших мозговых) функций
  • суицидальному поведению
  • деградации личности.

Потребление алкоголя отражается на репродуктивной функции и здоровье детей: отмечаются риски рождения детей с очень низкой массой тела, пороками развития и другими проявлениями алкогольного синдрома плода.

Как правило, женщина длительно скрывает зависимость и поздно обращается за лечением. Позднее обращение за медицинской помощью затрудняет процесс лечения.

Медицинская помощь необходима на любом этапе, если женщина злоупотребляет алкоголем. Важная задача врача-психиатра-нарколога - убедить пациента в необходимости пройти лечение от алкоголизма и предложить возможные варианты".