Главная / Новости / В селе Трубетчино Сызранского района работает новый ФАП

В селе Трубетчино Сызранского района работает новый ФАП

Новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Трубетчино Сызранского района возведен в 2023 году благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Сегодня в селе проживает более 200 человек. Раньше жители получали медицинскую помощь в мобильном ФАПе, а также в ближайшем офисе врача общей практики и районной поликлинике поселка Варламово.

С возведением нового ФАПа медицинская помощь жителям села Трубетчино стала более доступной и комфортной. Здесь они проходят первый этап диспансеризации, профилактические осмотры и вакцинацию.

В пункте есть все необходимое для диагностики заболеваний и оказания первичной и неотложной помощи: портативные аппараты для измерения артериального давления, пульса, сатурации, электрокардиограф, смотровой кабинет с гинекологическим креслом, укладки для оказания помощи при неотложных и жизнеугрожающих состояниях.

«Такое оснащение позволяет нам приглашать также узких специалистов из районной поликлиники, если это необходимо в рамках 2 этапа диспансеризации. А также в село приезжают специалисты Сызранского центра здоровья, которые проводят с сельскими жителями профилактические мотивационные беседы по ведению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек», - отметила фельдшер Татьяна Иваньченко.

Жители села благодарны за открытие нового ФАПа и создание комфортных условий для получения медицинской помощи.

«Наша фельдшер Татьяна Юрьевна – очень грамотный специалист. Важно, что о нас заботятся, и открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в Трубетчино это подтверждает. Условия хорошие, тёплые и светлые кабинеты радуют глаз. В новый ФАП приходить приятно, особенно когда не из-за болезни, а просто для профилактики. От лица всех жителей нашего села выражаю огромную благодарность за внимание и заботу о нашем здоровье» – рассказала жительница села Юлия Новикова.

Модернизация первичного звена здравоохранения — часть национального «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения.

Всего в прошлом году в регионе возведено более 30 новых объектов здравоохранения — фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий в сельской местности и малых городах.