В прошлом году 5 молодых специалистов пополнили коллектив Нефтегорской больницы

Коллектив больницы пополнили врач-педиатр, дерматовенеролог, эпидемиолог, фтизиатр и анестезиолог-реаниматолог. Привлекать специалистов в Нефтегорскую центральную районную больницу помогают меры поддержки. При трудоустройстве врачи получили выплаты в размере 200 тысяч рублей по наиболее востребованным специальностям, три врача стали участниками программы "Земский доктор".

Молодой врач-фтизиатр Татьяна Кузнецова окончила лечебный факультет в Ижевской государственной медицинской академии, а затем ординатуру по направлению фтизиатрия.

«Переехать в Самарскую область предложили родственники, и я ничуть не жалею.  Я работаю в замечательном учреждении, администрация помогла решить квартирный вопрос - выделила жилье по договору социального найма в новом доме, - рассказывает специалист. -  Считаю, что могу принести пользу в своей профессии. Также я продолжаю учиться и осваиваю новое направление – пульмонология. Недавно у одного из пациентов выявили редкое заболевание и направили его на лечение в Москву»

При необходимости благодаря возможностям телемедицины врачи могут получить консультацию у областных специалистов.

«Конечно, процесс привлечения молодых кадров становится с каждым годом всё лучше. Мы создаем комфортные условия для наших сотрудников и на рабочем месте", -  рассказала главный врач Нефтегорской центральной районной больницы Наталья Мухортова.

Всего в 2023 году к коллективу больницы присоединились 7 врачей.

Наставничество, подъемные, льготная ипотека – в регионе действует комплекс мер поддержки молодых специалистов. Врачи и средние медицинские работники при трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям после окончания вуза или колледжа получают выплаты в размере 200 тысяч рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей — врачей общей практики и врачей-специалистов в составе бригад скорой помощи — установлен повышенный размер выплаты — 300 000 рублей. Также молодым специалистам предоставляется жильё по договору социального найма, возмещение расходов на аренду недвижимости. Студентов специалитета и ординатуры, которые обучаются по целевому направлению, получают ежемесячные выплаты. Продолжается реализация программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер".