В Самарскую область поставлены новые партии вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита

В регион осуществлена федеральная поставка более 32 000 доз комбинированной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита. Также за счет средств областного бюджета закуплены дополнительно 5000 доз моновакцины для профилактики кори.

«Вакцины распределены в учреждения первичного звена здравоохранения. Врачи на местах проводят плановую работу по вакцинации маленьких жителей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Также при необходимости проводится иммунизация населения по эпидемическим показаниям», - рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию детей от кори, краснухи и паротита проводят двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Для организации иммунизации необходимо обратиться к участковому врачу-педиатру.

Всего в этом году в регион поступили и закуплены:

• свыше 9000 доз моновакцины от кори
  • почти 7000 доз вакцины для профилактики кори и паротита
  • более 44 000 доз комбинированной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита.

«На рабочих встречах с медицинскими работниками мы постоянно обозначаем необходимость разъяснительной работы с населением по вопросам инфекционной безопасности и внедрения культуры вакцинации. Это составляющая общей культуры общества и заботы о здоровье детей, близких, своем собственном здоровье. Врачи-педиатры, взаимодействуя с молодыми родителями и детьми, должны прививать приверженность к иммунизации, объяснять значимость регулярных визитов к врачу с профилактической целью и роль образа жизни, свободного от вредных привычек, в сбережении здоровья всех членов семьи», - подчеркнул руководитель ведомства.