"Записаться на прием к врачам 14 специальностей пациент может самостоятельно": главврач поликлиники разъяснила порядок записи на прием к врачу

Почему именно участковый терапевт даёт направления на прием к узким специалистам?

К каким врачам можно записаться, не посещая участкового терапевта?

Как организована запись к профильным специалистам для пациентов, имеющих хронические заболевания?

Об этом рассказывает главный врач Тольяттинской городской поликлиники № 1 Алена Дунская:

«Сам пациент не во всех случаях может четко определить, какой специалист ему нужен, поскольку одни и те же симптомы могут указывать на совершенно разные заболевания.

Участковый терапевт — это квалифицированный специалист в первичном звене здравоохранения, который:
  •  по итогам консультации помогает определить, какая помощь нужна пациенту, в первую очередь
  • назначает анализы и обследования, для более углубленной консультации у профильного специалиста при необходимости.
В этом случае пациент на приеме у узкого специалиста сразу может получить полную консультацию и рекомендации по лечению.

При этом пациенты с хроническими заболеваниями, которые находятся на диспансерном наблюдении, напрямую записывается к узкому специалисту - своему лечащему врачу.

В настоящее время в амбулаторно-поликлинических учреждениях запись на прием к врачам 14 востребованных и самых распространенных специальностей организована таким образом, что пациент может записаться к ним самостоятельно, используя различные каналы связи, в том числе Единый портал Госуслуг gosuslugi.ru.

Среди этих специальностей:
  • участковый терапевт
  • участковый педиатр
  • врач общей практики
  • офтальмолог
  • оториноларинголог
  • акушер-гинеколог
  • детский и взрослый хирурги
  • фтизиатр
  • психиатр-нарколог
  • детский психиатр
  • взрослый и детский стоматолог
  • стоматолог-терапевт.
 Запись на прием к врачу — один из самых востребованных электронных сервисов на портале Госуслуг".