Передвижной рентген позволяет проводить диагностику малоподвижным пациентам Кошкинский больницы

Оборудование установлено в рентгенологическом отделении. При необходимости его можно перемещать в отделения и проводить диагностику малоподвижным пациентам.

«Качество изображения у нового аппарата такое же, как у стационарных. А его мобильность позволяет проводить рентген-контроль пациентам, которые лежат, например, на вытяжке после травм, с переломами. Также с его помощью проверяем состояние легких тяжелым пациентам в терапевтических отделениях. Полученные результаты оперативно передаются врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Диагностику на новом оборудовании уже прошли порядка 30 пациентов», - рассказал врач-рентгенолог рентгенологического отделения Кошкинской больницы Станислав Рухлядев.

Передвижное оборудование позволяет расширить спектр диагностических исследований на разных этапах оказания помощи пациентам амбулаторного звена и стационара.

Модернизация первичного звена здравоохранения — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. В Самарской области развитие и укрепление системы здравоохранения ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова. Всего в этом году в учреждения первичного звена здравоохранения региона планируется поставка 700 единиц медтехники.