Главный офтальмолог региона назвал 5 правил защиты глаз от солнца

Об этом рассказывает главный внештатный офтальмолог министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского, д.м.н. Андрей Золотарев:

«Ультрафиолет и избыточное пребывание на солнце может привести к появлению серьезных офтальмологических проблем и увеличить риск развития таких заболеваний, как:
  • катаракта
  • макулодистрофия
  • злокачественные новообразования глаза.
Поэтому важно защищать глаза от УФ-излучения, используя для этого как можно больше приемов и приспособлений.

Основным средством защиты глаз от агрессивного воздействия солнечных лучей являются солнцезащитные очки. Они могут создавать надежный барьер, но при условии, что стекла содержат УФ-фильтр с высокой степенью защиты.

Стекла защитных очков должны иметь несколько слоев:
  • противоотражающее покрытие, которое снижает яркость солнечных лучей и блокирует слепящий свет
  • УФ-линза, которая поглощает вредное излучение
  • покрытие от царапин.
Солнцезащитные очки могут быть с диоптриями. Такие очки подбираются по назначению врача-офтальмолога.

Глаза от ультрафиолета нужно беречь не только в солнечную погоду. Значительная часть вредных лучей достигает поверхности земли даже в пасмурные дни. Повреждающее действие оказывает также рассеянный ультрафиолет – это излучение, отраженное от поверхности водоемов, снега, песка и асфальта.

5 советов, которые помогут вам сократить риск повреждения глаз от солнца:

1.  Носите правильные очки. Выбирайте те солнцезащитные очки, на которых есть надпись «UV400» или «защита от ультрафиолетовых лучей на 100 процентов».
  2.  Не смотрите прямо на солнце. Это может привести к ожогу сетчатки и привести к повреждению слоя светочувствительных клеток, необходимых для центрального зрения.
  3.  Некоторые лекарственные препараты усиливают негативное воздействие ультрафиолета на глаза. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
  4.  В дополнение к солнцезащитным очкам стоит носить головной убор - панаму, кепку или шляпу с широкими полями. Также не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом.
  5. При вождении автомобиля используйте солнцезащитные очки. Автомобильные стекла не защищают вас от УФ-излучения полностью.
Для сохранения здоровья глаз на долгие годы необходимо проходить офтальмологические осмотры не реже 1 раза в год".