Главная / Новости / Главный педиатр Тольятти: "Важно, чтобы родители знали о проведении и роли профилактических медицинских осмотров у детей"

Главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, главный врач Тольяттинской городской детской клинической больницы Светлана Гаршина:

"В вопросах профилактики неинфекционных заболеваний у детей - самое главное вовремя выявить риски этих заболеваний и предупредить их. Для этих целей проводятся профилактические медицинские осмотры. С учётом анатомо-физиологических возрастных изменений детского организма определен перечень обследований, лабораторной диагностики и консультации специалистов.

Уже в родильном отделении новорожденному проводят расширенный неонатальный скрининг, позволяющий выявить 36 тяжелых наследственных заболеваний. Если сразу после рождения ребёнка выявили эти заболевания, то можно своевременно назначить лечение.

Также в роддоме ребёнку проводят аудиологический скрининг, по итогам которого выявляем проблемы со слухом у ребенка и своевременно применяем меры по оказанию медицинской помощи.

В возрасте 1 месяц ребёнка консультируют узкие специалисты и ему проводится целый ряд исследований: УЗИ внутренних органов, тазобедренных суставов, головного мозга и сердца.

По итогам обследований участковый врач-педиатр понимает:
  •  какие риски развития заболеваний есть у ребёнка
  • какие выявлены функциональные отклонения или заболевания.
Врач составляет план наблюдения ребёнка, чтобы это заболевание не развилось или не перешло в хроническую форму.

Очень важно, чтобы родители знали о таком алгоритме проведения профилактических осмотров, предусмотренных для каждого возраста. И обязательно приводили своих детей на обследования и выполняли рекомендации врачей по результатам профосмотров.

Большое внимание при проведении профосмотров у детей уделяется диагностике эндокринологической, неврологической, сердечно-сосудистой и репродуктивной патологиям. Чтобы вырос здоровый взрослый, должен быть здоровый ребёнок".