Врач-невролог напомнил о рисках употребления алкоголя в жаркую погоду

Врач-невролог высшей квалификационной категории консультативной поликлиники Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина, специалист центра лечения демиелинизирующих заболеваний Михаил  Курапов:

"Жара и душный воздух особенно опасны для пожилых, людей с хроническими заболеваниями и детей. В группе максимального риска находятся люди, страдающие патологией сердечно-сосудистой системы:

• перенесшие инсульт или инфаркт миокарда
  • страдающие артериальной гипертонией
  • с  нарушениями ритма
  • страдающие сахарным диабетом.

Основным фактором риска при длительном перегревании организма является обезвоживание, так как повышается вязкость крови. Кровь становится «густой», значительно увеличивая риск закупорки сосудов – главной причины инфаркта и инсульта.

Особенно  в жару опасно употребление  алкогольных напитков, так как алкоголь сам вызывает обезвоживание.

Некоторые думают,  что холодное пиво в жаркую погоду может  освежить. Но оно не утоляет жажды.  Это вызвано тем, что спирт, содержащийся в напитках,  вызывает усиленное выведение воды через почки – организм теряет воду.

С крепкими напитками  ситуация хуже. Кроме того, что механизм обезвоживания работает сильнее, человек в опьянении может заснуть на самом солнцепёке и получить тяжёлые последствия для здоровья. Также, к сожалению, большинство утонувших летом в водоёмах – это люди, принимавшие алкоголь.

Не принимайте  алкогольные напитки в жаркую погоду, чтобы избежать рисков для здоровья.

Для защиты организма от обезвоживания:
пейте больше нехолодной жидкости – не менее 1,5 литров в день - воду с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, негазированную минеральную воду, компоты и морсы
исключите из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

Если Вы страдаете от повышения давления, уже перенесли инсульт или инфаркт, знаете об атеросклеротических бляшках в сосудах шеи – особенно внимательно отнеситесь к приёму предписанных врачом препаратов  в жаркие дни – они помогут сохранить здоровье".