Главная / Новости / Более 50 тысяч жителей проверили репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

С марта 2024 года мужчины и женщины Самарской области в возрасте 18-49 лет в рамках профилактического медицинского осмотра или диспансеризации могут пройти дополнительное обследование для оценки репродуктивного здоровья.

«Организация диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья населения проводится в целях выявления признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода, а также факторов риска их развития. Профилактические мероприятия помогают при необходимости своевременно принять меры медицинского характера для сохранения здоровья и обеспечить счастливое будущее семей. При этом жители региона смогут не только проверить репродуктивное здоровье, но и одновременно пройти все иные профилактические обследования, предусмотренные диспансеризацией и профилактическим медицинским осмотром, - рассказала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина. – Для сбережения здоровья жителей медорганизации продолжают активную информационную работу, организуют обзвон пациентов. Кроме того, реализуется выездная форма работы на предприятиях».

По итогам диспансеризации:
около 500 мужчин и 4500 женщин уже прошли мероприятия 2 этапа диспансеризации
475 человек направлены на дополнительные исследования вне рамок диспансеризации
более 11 000 взяты на диспансерное наблюдение.

Какие исследования проводятся в рамках диспансеризации?
Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья
 для женщин включает:
Осмотр акушером-гинекологом
 Пальпация молочных желез
Осмотр шейки матки с забором материала на исследование
Микроскопическое исследование мазков
Цитологическое исследование мазка
В возрасте 18 - 29 лет - лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

для мужчин включает осмотр врачом-урологом или врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин.

При выявлении нарушений в показателях здоровья мужчины и женщины направляются на дополнительные обследования в рамках второго этапа диспансеризации:
для женщин – это УЗИ органов малого таза, молочных желез, повторный осмотр акушером-гинекологом.
для мужчин – спермограмма, УЗИ предстательной железы и органов мошонки, повторный прием врача-уролога.
Ранее спермограммы для мужчин в рамках бесплатных диспансеризаций не проводились. Это практически единственный анализ, который позволяет объективно оценить количество и качество семенной жидкости.

Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».