Главная / Новости / В регионе работают 4 трассовых медицинских пункта

В регионе работают 4 трассовых медицинских пункта

С марта этого года на автомагистрали А-300 на границе Большечерниговского и Большеглушицкого районов вблизи села Августовка работает новый трассовый медицинский пункт.

Это четвертое подразделение Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, расположенное на аварийно-опасных участках трассы. Все пункты развернуты в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в Самарской области. Размещение таких пунктов максимально сокращает время доезда медицинской бригады и эвакуации пострадавших с места происшествия.

«Трассовый медицинский пункт «Августовка» расположен на 125-м километре трассы А-300 на аварийно-опасном участке вдоль трассы. Он представляет собой мобильный модуль, в котором размещается бригада скорой медицинской помощи. Санитарный автомобиль класса «В» укомплектован медицинскими укладками, аппаратами и лекарственными средствами для оказания экстренной и неотложной помощи», - рассказала главный внештатный специалист по медицине катастроф министерства здравоохранения Самарской области, и.о. директора Самарского областного центра медицины катастроф Мария Горбунова.

Такие пункты также организованы:
в районе села Курумоч Волжского района
в районе села Печерское Сызранского района
в районе поселка Антоновка Сергиевского района.

С начала года специалисты подразделений оказали помощь почти 300 пациентам, пострадавшим в ДТП и обратившимся в пункты амбулаторно.

Основные задачи трассового медицинского пункта:
  • оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
  • транспортировка пострадавших в ближайшие медицинские учреждения 2-3 уровня
  • оказание медицинской помощи лицам, непосредственно обратившимся в пункт
Специалисты напоминают, безопасность на дорогах зависит от всех участников дорожного движения.
Для сохранения жизни и здоровья:
  • Неукоснительно соблюдайте все правила дорожного движения.
  • Ни в коем случае не садитесь за руль после употребления алкоголя.
  • В случае недомогания, в том числе из-за жаркой погоды, не садитесь за руль.
  • Обучайте детей поведению на дорогах.