Главная / Новости / Увеличение объемов терапии, работа специализированного центра и профилактика: в регионе развивается служба по оказанию помощи пациентам с вирусным гепатитом С

Одно из важных направлений стратегии борьбы с хроническим вирусным гепатитом С - увеличение охвата пациентов противовирусной терапией. Сегодня лечение пациентов проводится за счёт средств областного и федерального бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования.

"Ежегодно увеличивается число пациентов, которые получают специальную терапию по итогам решения экспертного совета. Эффективная противовирусная терапия снижает смертность и частоту осложнений в 3-10 раз. В этом году лекарственную помощь получат более 1500 пациентов. На это выделены в том числе дополнительно средства областного бюджета по решению главы региона Вячеслава Андреевича Федорищева в размере 185 млн рублей",- рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Отбор пациентов для проведения терапии осуществляет экспертный совет. Координирует работу службы специалисты областного гепатологического центра Самарской городской больницы 10. Подразделения по отпуску препаратов организованы также на базе поликлиники № 3 Тольятти и Сызранской больницы.

Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С отмечается преимущественно у жителей в возрасте от 20 до 49 лет.

Маленькие пациенты с выявленными диагнозом обеспечивается лекарствами благодаря Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными), заболеваниями - «Круг добра», созданного по поручению Президента России Владимира Путина.

Напомним, инфицирование вирусом гепатита С возможно:
при употреблении инъекционных наркотиков
во время нанесения татуировок, пирсинга, проведения
косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салоне используются нестерильные иглы или другие инструменты
половым путем
от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.